Qui est en ligne ?
Il y a en tout 13 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 13 Invités

Aucun

[ Voir toute la liste ]


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 325 le Lun 4 Nov 2019 - 23:38
Derniers sujets
» Deux livres très intéressants sur SG Pro et PixInsight
transit de Venus EmptyHier à 20:20 par jmd

» Allo, le site de la F4A ? Y'a quelqu'un ?
transit de Venus EmptyHier à 20:08 par jmd

» Visuel avec intensificateur de lumière
transit de Venus EmptyMar 12 Nov 2019 - 4:59 par Walcho

» ngc 281 en SHO
transit de Venus EmptyMar 5 Nov 2019 - 10:32 par Walcho

» Une pince de homard
transit de Venus EmptyMar 5 Nov 2019 - 10:31 par Walcho

» Ajout kit courroies Rowan Astronomy
transit de Venus EmptyMar 5 Nov 2019 - 9:04 par Walcho

» Remote Control Camera pour SonyA7s
transit de Venus EmptyDim 3 Nov 2019 - 22:36 par jfvivi

» cherche astro pour connexion team viewer
transit de Venus EmptyDim 3 Nov 2019 - 12:42 par Bruno Lecocq

» NGC6992 DuoNarrowBand C9 A7S
transit de Venus EmptyDim 3 Nov 2019 - 10:49 par LAURENT Phil

» Tutoriel Photoshop : Les bases de traitement pour débutant
transit de Venus EmptyMar 29 Oct 2019 - 10:01 par osteoval

» Appel à l'aide de l'observatoire de la réserve du lac Baringo au Kenya
transit de Venus EmptyDim 27 Oct 2019 - 16:50 par bemo47

» Stellarium ne marche plus ici ?
transit de Venus EmptyDim 27 Oct 2019 - 16:16 par LAURENT Phil

» Pub sur le site
transit de Venus EmptyDim 27 Oct 2019 - 16:09 par jmd

» NGC6960 duonarrowband
transit de Venus EmptyJeu 24 Oct 2019 - 21:47 par LAURENT Phil

» [Vendue] : Camera CCD Atik 383 L+ Monochrome
transit de Venus EmptyMer 23 Oct 2019 - 17:59 par Pascal

» [Vendue] : Camera Orion Star Shoot V3 Neuve
transit de Venus EmptyMar 22 Oct 2019 - 22:26 par JeanChristophe

» Saturne et ces satellites
transit de Venus EmptyMar 22 Oct 2019 - 21:57 par Gab12

» Driver INDI pour IPX800 v4
transit de Venus EmptyLun 21 Oct 2019 - 21:40 par Elendil

» Platon le 14/05/2019
transit de Venus EmptyLun 21 Oct 2019 - 9:16 par EtaCas

» Lune en Sud Vendée le 10 Septembre 2019
transit de Venus EmptyMer 16 Oct 2019 - 10:22 par EtaCas

» VdB142, La trompe en SHO
transit de Venus EmptyMar 15 Oct 2019 - 18:27 par ED44

» M45 les Pléiades
transit de Venus EmptyMar 15 Oct 2019 - 7:51 par Etienne60

» Recherche astronomes
transit de Venus EmptyLun 14 Oct 2019 - 17:24 par JBertin

»  Un peu de sport Nébuleuse de l'Haltère M27
transit de Venus EmptyDim 13 Oct 2019 - 21:35 par egres

» Un remanent de Supernova (CTB-1) en HOO
transit de Venus EmptyDim 13 Oct 2019 - 9:20 par regis83

» et M 101 dans la GO
transit de Venus EmptyVen 11 Oct 2019 - 18:33 par Gab12

» [VENDU] Tube C11 Edge HD Carbone Public Missile + PO Moonlight + Accessoires
transit de Venus EmptyMer 9 Oct 2019 - 12:04 par JeanChristophe

» Sh2-188 dans Cassiopée
transit de Venus EmptyMar 8 Oct 2019 - 19:57 par egres

» AIP : Sondage stage AIP Février 2020
transit de Venus EmptyLun 7 Oct 2019 - 9:47 par JeanChristophe

» NGC7129-IC5133-IC5134-NGC7142
transit de Venus EmptyJeu 3 Oct 2019 - 16:55 par egres

Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Les posteurs les plus actifs du mois
Etienne60
transit de Venus I_vote_lcaptransit de Venus I_voting_bartransit de Venus I_vote_rcap 
jmd
transit de Venus I_vote_lcaptransit de Venus I_voting_bartransit de Venus I_vote_rcap 
Walcho
transit de Venus I_vote_lcaptransit de Venus I_voting_bartransit de Venus I_vote_rcap 
Bruno Lecocq
transit de Venus I_vote_lcaptransit de Venus I_voting_bartransit de Venus I_vote_rcap 
CinLiLu
transit de Venus I_vote_lcaptransit de Venus I_voting_bartransit de Venus I_vote_rcap 
LAURENT Phil
transit de Venus I_vote_lcaptransit de Venus I_voting_bartransit de Venus I_vote_rcap 
jfvivi
transit de Venus I_vote_lcaptransit de Venus I_voting_bartransit de Venus I_vote_rcap 
Eltary
transit de Venus I_vote_lcaptransit de Venus I_voting_bartransit de Venus I_vote_rcap 

Marque-page social

Marque-page social digg  Marque-page social delicious  Marque-page social reddit  Marque-page social stumbleupon  Marque-page social slashdot  Marque-page social yahoo  Marque-page social google  Marque-page social blogmarks  Marque-page social live      

Conservez et partagez l'adresse de Astron'amis sur votre site de social bookmarking

Conservez et partagez l'adresse de Astron'amis sur votre site de social bookmarking

Appel aux dons
transit de Venus Faireu10

transit de Venus

Aller en bas

transit de Venus Empty transit de Venus

Message par alain b le Jeu 7 Juin 2012 - 17:30

Bonjour
Transit de venus ...chouette c'est mon dernier. Very Happy
je part la veille avec un copain.
direction la chartreuse (pas verte Wink )
le charmant som (l'oratoire ) 1600m.
le ciel est partiellement dégagé ,l'installation ce fait tranquilou.
un coronado sur SVP pour le visuel (pret du club)
et ma WO 90mm sur ma sphinx celestroniser.
minuit ciel dégagé ,mise en station etc....
1h du mat couvert en 10mn pas de bol.et 8°
nous passons au thé suivi d'une petite poire sortie des fagots Smile
un petit repos de deux heures ,et prêt pour le transit.
que des nuages bien noir ;ça sent le roussi.
les yeux fixer sur l'ordi en permanence .
mouarf..... un trou dans les nuages le soleil apparaît ouiiiiii ! venus.
mise au point a vérifier ...clac clac et reclac ;les nuages reviennent ,c'est fini.
une verif vite faites oui il y a bien venus.
pliage sans perdre de temps a peine fini et c'est la pluie.
retour vers la maison pour un repos bien mérité.
voici une image j'en possède trois dont une trop dans les nuages.

transit de Venus Img_8710

alain b
alain b

Localisation : Crolles près de grenoble

Revenir en haut Aller en bas

transit de Venus Empty Re: transit de Venus

Message par G'kar le Jeu 7 Juin 2012 - 17:43

Bravo la patience a payé,j'aurai bien aimé faire une image aussi mais pas de trouée dans le ciel de Paris dommage !!

transit de Venus 660700
G'kar
G'kar

Club : Le télescope
Localisation : 92
Humeur : Heureux d'être sur Terre

Revenir en haut Aller en bas

transit de Venus Empty Re: transit de Venus

Message par Astropat le Jeu 7 Juin 2012 - 17:51

Tout bon Alain !, c'était pas gagné, vous avez eu le pet de chance juste ce qu'il faut pour ramener le souvenir !! Very Happy
Astropat
Astropat

Localisation : 84
Humeur : Bonne quand je suis ici...

http://www.astropat.fr/

Revenir en haut Aller en bas

transit de Venus Empty Re: transit de Venus

Message par MissBlues le Jeu 7 Juin 2012 - 18:02

ben tas eu du bol je la trouve belle
tu me la prête??? du rouge sur du noir ça devrait donné grave! Wink
MissBlues
MissBlues

Club : Astron'amis
Localisation : Somewhere in the Milky Way.

http://missbluesartastro.blog4ever.com

Revenir en haut Aller en bas

transit de Venus Empty Re: transit de Venus

Message par seagull le Jeu 7 Juin 2012 - 22:23

Très joli souvenir !
Bravo Alain cheers !
seagull
seagull

Localisation : Pas loin du nid
Humeur : badine

http://www.astrosurf.com/penn

Revenir en haut Aller en bas

transit de Venus Empty Re: transit de Venus

Message par astro amator le Jeu 7 Juin 2012 - 22:44

beau petit souvenir Wink
astro amator
astro amator

Localisation : pas de calais
Humeur : sociable,

http://astroamator.blog4ever.com/

Revenir en haut Aller en bas

transit de Venus Empty Re: transit de Venus

Message par Maracuja le Jeu 7 Juin 2012 - 23:08

Superbe image, les nuages donnent un coté artistique.
C'est très jolie, J'adore bravo
Maracuja
Maracuja

Club : Le Télescope (94)
Localisation : Saint Maur 94 et Bourgogne
Humeur : De retour en forme

Revenir en haut Aller en bas

transit de Venus Empty Re: transit de Venus

Message par Walcho le Ven 8 Juin 2012 - 9:19

Excellent ! Bravo , avec les nuages je trouve ça moi aussi très esthétique.

_________________
Pierre Walchshofer alien 
_________________
Eq6 Pro - Lunette SW 80 ED Equinox - C8
Canon EOS 1000D astrodonisé - filtre CLS EOS clip

Mon petit site -> http://astrowalcho.free.fr/Index

Citation du moment : " Quand on est mort, on ne sait pas qu'on est mort. C'est pour les autres que c'est difficile. Quand on est con c'est pareil. "
Walcho
Walcho

Club : Nemesis / AIP / F4A
Localisation : Schleithal
Humeur : Astronamicale

http://astrowalcho.free.fr/Index

Revenir en haut Aller en bas

transit de Venus Empty Re: transit de Venus

Message par alain b le Ven 8 Juin 2012 - 16:47

Bonjour
merci de vos commentaires sympas.
cela restera un souvenir rapide ,heureusement qu'il y a la photo.
mais je suis chanceux par rapport a certain.
effectivement les nuages ça fait sympa ,mais trop nombreux Wink sur la durée Sad
Alain b

alain b
alain b

Localisation : Crolles près de grenoble

Revenir en haut Aller en bas

transit de Venus Empty Re: transit de Venus

Message par pascalou86 le Dim 10 Juin 2012 - 12:04

salut Alain
belle image et cela restera quand même un beau souvenir ,on aura peut être un peu plus de chance avec le transit de Mercure en 2016
Pascalou
pascalou86
pascalou86

Club : astronomienova
Localisation : Poitiers
Humeur : bonne et même qu'une fois elle était très bonne

http://astronomieamateur.centerblog.net/

Revenir en haut Aller en bas

transit de Venus Empty Re: transit de Venus

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum